header8

Ce brevet atteste les capacités à accompagner, bénévolement, en toute sécurité un groupe de cavaliers sur une randonnée.

La formation est faite, en centre école, spécialement agréé par la FREF, et est dispensée par des moniteurs et instructeurs FREF. Elle est suivi d'un examen. Le jury est constitué de moniteurs et instructeurs désignés par la FREF et extérieurs à la structure de formation.

2017

Arthur LEGRAND (A427)
Emilie VIVIET (A426)
Annabelle BAZZUCHI (A425)
Danae COLOMBANI (A424)
Jean Paul GUIGNAUD (A423)
Karine TOUZEAU (A422)
Aurelie MANDOUT (A421)

2016

Lucie DE LAUZON (A420)
Gaelle FRECHET (A419)
Mélanie PARMENT (A418)
Véronique GAILLARD (A417)

2015

Serge PIERINI (A416)
Anais LAGET (A415)
Manon LAGET (A414)
Ludovic BEAU JOUAN (A413)
Roxane LECLERC (A412)
Manon SOGNAC (A411)
Victoria HERMANI (A410)

2013

Christine JOBEILI (A409)
Helene DE TARLE (A408)
Tatiana THIRY (A407)

2012

Marjorie GREGOIRE (A406)
Almexandra BAREYT (A405)
Sarah EL GUEZIRI (A404)
Frédéric RIBIERE (A403)
Katleen LEVEQUE (A402)
Anne Sophie DELMAS (A401)

2011

Albane DESROUSSEAU DE MEDRANO (A400)
Ophélie SAUSSEREAU (A399)
Diane DESSENT (A 398)
Audrey LEROUX (A397)
Vincent GUERRY (A396)
Fleur TENE (A395)
François PLOYARD (A394)
François DELMOTTE (A393)
Karine LEVARAY (A382)
Gwenael BOUCHARD (A391)
Anais BAUDOT (A390)
Sandra HOURIET (A389)
Melanie LOPEZ DOS SENTOS (A388)
Christophe MEGRET (A387)
Georges TERRAULT  (A386)

2010

Tony CLEMENCEAU (A385)
Guy DEDHIN (A383)
Cédric BOSSON (A382)
Laure METAYER (A381)
Gilles ALGUDO (A380)
Vincent VASSAL (A3
79)
Thierry DESPLAT (A378)
Gaelle ROCHETEAU (A376)
Julie POULAIN (A375)
Leslie SIROP (A374)
Jamie ANDERSON (A373)
Francois Xavier BIGO (A372)
Francis DEBAIG (A371)
Marie Isabel JONIO (A370)

1995

François ANGLICHEAU (A345)
Catherine BERNARD (A330)
Marie Agnes BROCHE (A333)
Brigitte BOYER (A337)
Anne Marie BACQUEY (A349)
Catherine BARRE (A350)
Françoise BELLOC (A352)
Anna Eva BELLIER (A359)
Beatrix BECASSE (A363)
Jean Pierre CAPRON (A329)
Patrice CARDON (A357)
Jean Christian CORNIOU (367)
Jeran Luc DALAUZUN (A332)
Helene DAVIET (A334)
Marie Helene FRUTEAU (A335)
Luc FALCO (A361)
Magali FALCO (362)
Mikael GREGOIRE (A336)
Patrice GALY (A355)
CXhantal HEBERT (A331)
Jean Louis JACQUET (A341)
Fimomene IASCONE (A343)
France IBANEZ (A347)
Claudia KOLESINSKI (A338)
Sylvain KERSPERN (A346)
Caroline LEDOUX (A340)
Cathy L'HUILLIER (A360)
Vincent LEGRAND (A364)
Isabelle MARTIN (A342)
Corinne PADROSA (A358)
Yann QUITTARD (A353)
Pascal QUITTARD (A356)
Isabelle STIRLING (A344)
Joseph TAPIA (A338)
Fabien TORRES (A348)
Fabiernne VOLICKER (A365)
Patricia VOLICKER (A366)

1994

Florence AGASSE (A296)
Marjorie AGEOU (A310)
Philippe BRASLERET (A280)
Sophie BACUS (A283)
Véronique BOTHEREAU (A288)
Michel BLANC (A289)
Stéphanie BARTHELEMY (A300)
Sophie BRUNEL (A301)
Cyril BRULIN (A303)
Sjaak BLANKENDAAL (A305)
Maryline BEAULATON (A311)
Davis BRAYARD (A319)
Pierre BURGNIARD (A321)
Marie Pierre BALARA (A323)
Jacques COMBESCOT (A285)
Clemo CHARNAY (A320)
Gilles DEBROSSE (A282)
Marion DEQUEST (A307)
Didier DEMOULIN (A312)
Jacques DONZEAC (A315)
Céline DONZAC (A318)
Sylvie DELABRE (A322)
Chantal DUVERNOY (A325)
Marionn DELECRTOIX (A351)
François FERY (A293)
Estelle FRANC (A299)
Valérie FERRERO (A308)
France GUNTSTZBURGER (A294)
Pierre GRAND 
André HEBRARD (A317)
Claire LONGOBARDI (A284)
Cecile LEPRETRE (A297)
Anne marie LAFONT (A302)
Roger LELANDAIS (A324)
Beatrice LEMERI (A327)
Srephanie MEYNARD (A298)
Jean MARTINEZ (A304)
Fabrice MACHET BAUDE (A308)
Odile PADROSA (A290)
Christian POURADIER (A306)
Daniel PAULUS (A328)
Helene PUISSANT (A356)
Martine RATIVAL (A287)
Nathalie ROUGE (A291)
Denis ROBERT (A292)
Pascal RAIKOVICH (A316)
Vivianne SGARBI (A281)
Cedric VENUAT (A314)
Raimondo ZUNCHEDDU (A295)

1993

Francis ABAUTRET (A208)
Jean Robert ABDALLAH (A225)
Gérard BRUSQUE (A196)
Emilie BOURE (A209)
Béatrice BENITO (A217)
Christian BOYER (A221)
François Xavier BIGO (A229)
Lucien BON (A236)
Beratrice BERNIER (A246)
Davis BARRE (A262)
Maryse CATUHE (A200)
Louis CLERC (A202)
Bernard CHALABREYSSE (A211)
Régine CASTEL (A248)
Michelle CHAMORRO (A257)
Etienne CALVI (A267)
Philippe CONSTANT (A268)
Michel CABROL (A277)
Hubert DEREMARQUE (A206)
Marriane DUFFET (A213)
Dominique DUMOULIN (A214)
Jean Marc DUVAL (A216)
Brigitte DUGUET (A220)
Catherine DEVEZEAUX DE LAVERGNE (A235)
Isabelle DAUSSONE (A240)
Chantal DELAMADELAINE (A243)
Marie Claude DASQUE (A245)
Jean Charles DASQUE (A249)
Arnaud DESMARTIS (A263)
Anne DESMARTIS (A265)
Lionel DUCROCQ (A271)
Davis DUCHAUSSOIS (A273)
Cedric DELAME (A274)
Jean Pierre EYRAUD (A204)
Gérard FOUR (A232)
Emmanuel GABY (A194)
Alain GIRET BARLER (A212)
Gérard GRANDIN (A224)
Francoise GOURVES (A227)
Delphine GARNUNG (A250)
Jean Pierre GRANDIN (A242)
Audrey GUIRAUT (A272)
Marc GOURMELON (A279)
Emmanuelle BOUARD (A205)
Mariline HEDBERT (A247)
Jean MichelHINSBERGER (A278)
Christian KULAWIK (A234)
Sabrina LONGUE (A198)
Bernard LAVCIDALIE (A223)
Valérie LESTRADE (A241)
Geraldine LAINE (A251)
Laure MOEN MAUREL (A199)
Fabienne MARIE (A210)
Elise MARTIN (A215)
Regis MARIN (A222)
Helene MARIN (A228)
Linda MARTIN (A231)
Karine MOHN (A233)
Eric MOULAERT (A256)
Alain MASSOL (A259)
Francoise MESTRAUD (A266)
Philippe MAGAUD (A276)
Gérard MOISAND (A286)
Muriel PROUHET (A193)
Michel PHILIPPE (A195)
Anne PACAULT (A207)
Roger PETUREAU (A219)
Nelly PARRAL (A219)
Michele POEROTTO (A252)
Natacha RENAUD (A230)
Gérard RIVIERE (A244)
René RUBIO (A255)
Karine ROLLAND (A261)
Xavier RICHARD (A264)
Roger SOARES (A226)
Christian SIMON (A258)
Magali TESSIER (A218)
Etienne THEVENET (A253)
Ingrid THIBON (A269)
Laurence VERNEGEOL (A236)

1992

Gilbert AMAYON (A170)
Jacques BERTRAND (A140)
Thierry BREQUEL (A146)
Liliane COUPE (A154)
Hervé CARON (A155)
Audrey CLEMENT (A157)
Angélique CLEMENT (A159)
Gilles CABROL (A176)
Sophie CARRARA (A177)
Christine CARON (A192)
Nadege DUCOS (A141)
Noelle DE LA LANDE (A169)
Carole DARRIEUX (A189)
Florent ECKERT (A164)
Jeane Marie FOULON (A160)
Sandra FERRARI (A162)
Laurence GLABIC (A163)
Gérard GASC (A175)
Jean Patrice HUYLEBROECK (A172)
Thierry BOUEIX (A179)
Jean Charles JACQUES (A149)
Henry LESCA (A144)
France LEROY (A151)
Isabelle LOMBART (A178)
Sandrine LEROUVREUR (A180)
Etienne LAMBERT (A181)
Bernard LORET (A186)
Thierry LAFOURCADE (A188)
Michel MANIAVAL (A145)
Nathalie METZ (A163)
Danielle MAURER (A166)
Géraldine MENETIER (A174)
Claude MASSACRIER (A182)
Yves MICARD (A185)
Alain PIERRE (A167)
Marc PROUVEUR (A173)
Catherine PEREZ (A183)
Béatrice PHAN (A184)
Agnes QUINCY (A191)
Philippe ROUAUD (A147)
Régine ROUX (A152)
Sébastien ROLLIN (A158)
Enrique SALGUERO (A150)
Guy SIANO (A153)
Marie helene SIMONNET (A190)
Jean Pierre ULPAT (A168)
Anne VANDAMME (A139)
Fabien VIGUIER (A171)
Ludo VAN DER KRATTS (A182)

1991

Sylvie BONSERGENT (A110)
Natacha BIARDEAU (A112)
Patrick BERTRAND (A118)
David BRIDIERS (A125)
Sophie BARRE (A126)
Odile BERNET (A128)
René BARTHAS (A137)
Natacha BERNARD (A138)
Chgristian CHAMPAGNE (A127)
Christelle CUVELIER (A131)
Valérie DELAGREE (A122)
Valérie DORNIC (A134)
Gilles FLORENTIN (A119)
Sophie GABARET (A116)
Jean Paul GOULIER (A117)
Françoise GUIHARD (A124)
Olivier JOANY (A133)
Anne LABASQUE (A115)
Emmanuelle MIR (A113)
Patrick MILLE (A120)
Francoise  MILET (A121)
Sylvie PAILLARD (A142)
Marie Helene PERLE (A148)
Nicolas PRESSE (A156)
Jérome REMIA (A114)
Jean RASCOL (A132)
Jean Michel SANNER (A129)
Jeran Georges SEGUIN (A135)
Isabelle TOURNEMIRE (A109)
Véronique TEIXERA (A111)
Francis TESSONNEAU (A123)
Stephane TEIXEDO (A197)

1990

Philippe ALLONER (A170)
Jean Pierre BELLOC (A92)
Jean françois BORLETEAU (A104)
Loic CHEVREL (A74)
Maurice CHILLY (A96)
Jeazn Philippe COCU (A108)
Florence DAUBERT (A79)
Christophe DOLLEON (A80)
Nathalie DETELDER (A88)
Hugo DECLERE (A91)
Martial ECKERT (A86)
Jean FAURE (A78)
Jean Luc GERMAIN n(A77)
Jean GALANTE (A102)
Daniel GUERRIER (A105)
Michel HEDJ (A81)
Thierry JACQUOT (A75)
Gilles LEFRILEUX (A76)
Magali LAUGHTON (A85)
Claude LONGA (A100)
Emmanuelle LANCON (A106)
Sandra MEYNIER (A73)
Gilbert MARRET (A82)
Frédéric MARCEL (A97)
Pascal MARCHAND (A101)
Francis NOGUES (A89)
Miriam NEYRAT (A237)
Christian OLLIVIER (A103)
Valérie POIGNANT(A83)
Christine PLAGNOL (A87)
Bernard PICARD (A90)
Baptiste PRELAT (A136)
Marion BATTO (A844)
Philipper ROGER (A95)
Bernard SUEUR (A94)
René TOURNEL (A93)
Arnaud THUILIERE (A98)
Anne Laure TRABUT (A107)

1989

Sylvia ANDRIVER (A68)
Bernard BOULAY (A66)
Karine BATAILLE (A69)
Marie BENASECH (A70)
Antoine CACCAVO (A67)
Maud ECKERT (A65)
Jimy ESCOUBRE (A72)
François FAVIER (A71)
Claude KUZOSKI (A64)

1987

Didier BRUNEAU (A51)
Roger BARBE (A57)
Françoise COURBALLE (A62)
Anne Marie DAUDE (A49)
Patrick DUROZIER (A58)
Nathalie DOMILLON (A60)
Laurence DAUDE (A61)
Jean Louis FAUCON (A63)
Jean HUET (A56)
François MELIER (A50)
Michel MAGNIN (A54)
Gilles MOTY (A55)
Jean Croix AYERA (A48)